Aktuelle Informationen in der Gemeinde

1.) Eine bestätigte Corona-Infektion in Öpfingen (Stand: 26.02.2021)

In Öpfingen befindet sich aktuell ein/e Mitbürger/in, welche/r positiv auf das Corona-Virus getestet wurde, in häuslicher Quarantäne.  Diese/r ist an einer mutierten Virusvariante erkrankt.

 

Die Gemeinde Öpfingen steht in engem Austausch mit den Fachbehörden und wird über Veränderungen der aktuellen Lage regelmäßig informieren. Weitere Infos und aktuelle Fallzahlen zu den umliegenden Gemeinden im Alb-Donau-Kreis finden Sie auch auf dem Dashboard des Landratsamtes Alb-Donau-Kreis.

 

2.) Infektionsschützende Maßnahmen der Landesregierung (Stand: 15.02.2021)

Mit Beschluss vom 13. Februar 2021 hat die Landesregierung ihre Rechtsverordnung über infektionsschützende Maßnahmen gegen die Ausbreitung des Coronavirus (Corona-Verordnung) erneut geändert. Die Änderungen treten am 15. Februar 2021 bzw. 22. Februar 2021 in Kraft.

 

Die Änderungen finden Sie auf der Homepage des Landes Baden-Württemberg (Verlinkung)

 
Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.

Volltextsuche

Bürgermeister

Bürgermeister Andreas Braun

Andreas Braun wurde 1987 in Laupheim geboren. Er ist verheiratet und Vater von zwei Töchtern.

Nach dem Studium zum Diplom-Verwaltungswirt war er von September 2009 bis April 2013 im Hauptamt der Stadtverwaltung Ravensburg unter anderem als Ausbildungsleiter tätig. Anschließend war er bis zu seinem Amtsantritt in Öpfingen Leiter des Bürgermeisteramtes der Stadt Laupheim.

Am 28. Juni 2015 wurde er zum Bürgermeister der Gemeinde Öpfingen gewählt. Sein Amt als Bürgermeister hat er am 01. September 2015 angetreten.

Zudem wurde er am 26.05.2019 in den Kreistag des Alb-Donau-Kreises gewählt.

Aufgaben des Bürgermeister
Die Aufgabe des Bürgermeisters ergeben sich aus der Gemeindeordnung für Baden-Württemberg. Er ist Mitglied und Vorsitzender des Gemeinderats und Leiter der Gemeindeverwaltung. Er ist das Gemeindeoberhaupt und vertritt die Gemeinde. Die Amtszeit des Bürgermeisters beträgt 8 Jahre. Er wird direkt von den Bürgern gewählt.

Sprechstunde des Bürgermeisters
Mittwoch von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Gerne kann jederzeit telefonisch ein Termin, auch außerhalb der Sprechzeiten, vereinbart werden.

Stellvertretende Bürgermeister
Erster stellvertretender Bürgermeister: Dominik Maier
Zweiter stellvertretender Bürgermeister: Wolfgang Reitmayer

Bürgermeister
Andreas Braun
07391 7084-0

a.braun(@)oepfingen.de